La liste des sympathisants du comité de soutien

Pour la protection de nos libertés publiques, ils se sont mobilisés, ils ont adhéré au comité de soutien de l’affaire Terrasson.

Françoise AMADIO (avocate)
Annick LOISSAU (viticultrice)
Régis PARANQUE (haut fonctionnaire honoraire)
Marie MAHON (responsable au sein d’une école de communication)
Etienne PARIN (architecte et urbaniste)
Rebecca ENGALI (analyste financière, économie sociale)
Agnès LHERM (fonctionnaire)
Marie-Claude ALEMAN (cadre de banque, spécialiste économie solidaire)
Vera SENAC (assistante vétérinaire)
Jean-Jacques MAZZARIOL (entrepreneur)
André LEFESVRE (docteur en médecine,membre de l’académie européenne des sciences et des arts, section médecine)
Christian COQ ( coiffeur)
Anne SOL (étudiante)
Anne-Marie BEAUVAIS ( enseignante retraitée, ex syndicaliste)
Arnaud BOURRINET (agent de la sécurité sociale)
Jean DALERIC (acteur/ théâtre,cinéma)
Sandrine NICOLLEAU ( chef d’entreprise)
Corine LAMARQUE (directrice de l’aménagement et du développement local)
Paul BARTOLI ( chef d’entreprise)
Philippe LAMARQUE (architecte)
Jacqueline MAECHLER ( retraitée)
Martine BARTOLI (commercante, vêtements féminins)
Muriel JOCOU ( retraitée)
Annie DELMONT (Journaliste TV)
Michèle DARMAYAN (retraitée, ex syndicaliste)
Laurence GIGOUNOUX (retraitée, orthopédiste)
Pierre AURIN ( ingénieur aéronautique)
Abdou WALAM ( fonctionnaire au Conseil général de la Gironde)
Olivier BAILLY (haut fonctionnaire d’Etat)
Bruno ANEL ( Principal honoraire)
Geneviève SOM (gérante de société)
Vincent SOL (Avocat international en droit de l’environnement)
Sophie de MONTS ( responsable RH)
Jean-François BOURRUT LACOUTURE (négociant en vins fins)
Arnaud DAGUIN (cuisinier,conseiller en  gastronomie)
Sébastien DORIGNAC (expert en objets d’art)
Catherine GRENIER (responsable d’associations)
Gilbert GRILHAU des FONTAINES (chef d’entreprise)
Arnaud DAUVERGNE (coiffeur)
Thierry DUPRAT (commerçant)
Geneviève DEJEAN (retraitée de l’administration)
Virginie LANDRIAU (responsable équipe hospitalière)
Eric BELIS (contrôleur de gestion)
Jean-Marc VICHARD ( banquier)
Béatrice FRINGUET (consultante RH)
Nadine SARRAUTE (retraitée de l’éducation nationale)
Gildas D’OLLONE (ancien DG du château Pichon Lalande, conseiller international en vins fins)
Sylvie GILOT (chef d’entreprise)
Alain MASSERON (dinandier)
Marie-Madeleine PLOTTIER (assistante médico-administrative au CHU de BORDEAUX)
Louis QUILLET (psychomotricien/retraité)
Thérèse QUILLET(psychologue/retraitée)
Jo MUTEAUD (artiste plasticienne)
Marc GASTAMBIDE (haut fonctionnaire)
Martine GASTAMBIDE (graphologue)
Jean-Pierre ROUSSIN (pharmacien/retraité)
Albert TARDIEU (ingénieur)
Stéphanie VERON (assistante maternelle)
Jan DEMAITRE (boulanger, consultant en entreprise)
Niki GERMASSEN (documentaliste)
Anne-Marie de CLAVIERE
Christelle PAILLOUX (aide soignante)
Brigitte LATRILLE (chef d’entreprise)
Laurent DANON-BOILEAU (professeur à Paris-Descartes)
Myriam El KHARIF (étudiante)
Henry de LESTAPIS (retraité)
Pascal VERON (chef d’entreprise)
Latifa SAIKOUK (viticultrice/ Médoc)
Chantal THOMAS (comptable/retraitée)
Josette PHENIX (retraitée)
Halima SAIKOUK (restauratrice)
Pierrette DANEY (agent des PTT/retraitée)
Claude DUMONT (chef d’entreprise/bâtiment)
Habiba MOURGUES (agent commercial)
Madeleine MICKAELIAN (retraitée)
Arnaud BOURGEOIS (directeur technique)
Annick BELLON (médeçin)
Julien SEDART (étudiant)
Claude BOROME (commerçant)
Georges MARQUETTE (retraité)
Anne-Marie PELISSON (enseignante)
Bernadette FEBVRE (podologue)
Michel DEBRAS (fonctionnaire territorial)
Adrienne ABECASSIS (cadre de banque)
Denise LETOURNEUR (principale de college)
Karim NASSER (décorateur)
Fabienne TOUSSAINT (architecte)
Claudine REISS (cadre/assurances)
François TANBISE (contrôleur de gestion)
Claudine LANZMAN (professeur des écoles)
Clarisse FABRE-MIGUET (haut fonctionnaire)
Bernard CHAMPEAUX (consultant)
Claire ESTERHAZY (commerçante)
Jean-Marc LABORDE (maître de conférence)
François LAHARIE (directeur d’office de tourisme)
Bertrand PALISSON (directeur d’agence bancaire)
Armel DUVIGNAU (attaché d’administration)
Marie SORGE-DUVAL (économiste)
Jean-Claude MESNARD (chef d’entreprise)
Françoise BERTRAND
Aloïc de BRIGNES (exploitant agricole)
Clotilde HAZARD (infirmière)
Fabrice N’GUESSO (interne des hôpitaux)
Stéphane BELLOC (maçon)
Catherine MASSERON (institutrice/retraitée)
Geneviève NEUMANN (agent administratif)
Fatima NAJEM (chargée de clientèle banque)
Jacques DUFAU (ingénieur aéronautique/retraité)
David GARROT (sans emploi)
Mina KAYOUH (responsable division respiratoire)
Maud OLIVAN (étudiante)
Anne-Lise CERRENI (mère au foyer)
Valérie GROSSET (responsable commerciale France-Sud-Ouest/spécialiste pill-cam@colon)
Laurent Courcelles (directeur des ventes)
Camille ROZIé (secrétaire de direction CUB)
Nadège DARTIGUES (travailleur social)
Virginie HURTEAU (assistante de direction)
Lucie POUJARDIEU (infirmière)
Nora RIDANY (sans emploi)
Samira KAYOUH (inspecteur qualité)
Aurore LOCUFIER (consultante psychologue du travail)
Marie THIBONNET (commerçante)
Mostapha EL KHARIF (employé de chai)
Yassine EL KHARIF (vendeur prêt à porter)
Jean-Pierre MOURGUES (directeur commercial)
Sihame ENNAJDAOUI (assistante maternelle)
Aurélie FRANCHINI (étudiante)
Charlotte QUENET (étudiante)
Nadia DE LA ROSA (coiffeuse à domicile)
Gabrielle BREITINGER (directrice export)
Edwige ROBIN (sans activité professionnelle)
Marie ELISSADE (agent commercial)
Pascale GODIN (assistante dentaire)
Annie DEMAY (dirigeante d’entreprise)
Aurélie BOITEL (assistante export)
André MEYNARD (bijoutier/retraité)
Jacqueline MEYNARD (bijoutière/retraitée)
Klaas BOS (chef d’entreprise)
Agnès BOS MASSERON (accompagnatrice en chemin de vie)
Valérie COURCELLES (technicien administratif)
Jocelyne COLONDOU (infirmière)
Jean-Luc RAPINé (comédien)
Michèle GRANDCOLLOT (retraitée)
Richard RAYNAUD (cadre de santé)
Martine GRASSER (retraitée)
Michel DIDIER (technicien frigoriste)
Nadja CLAES (traducteur)
Jacques SALé (ingénieur retraité)
Pascale ROUSSEAU-DEWAMBRECHIES (rédactrice)
Colas CHABAUD (étudiant)
Barbara VAN Der WAAL (artiste peintre)
François FAUGAS (osthéopathe)
Pascaline VIVET (métreur)
Valérie JEANNIARD (assistante commerciale)
Hicham N’FATI (gérant)
Gérard PUECH (sans activité)
Bernadette MESSAGIER (agricultrice)
Cécile ORAIN (fleuriste)
Anne DUBOIS KREMER (plasticienne)
Sally REED (assistante de direction)
Thomas MOULIN (directeur de projet)
Didier DUC (cadre d’entreprise)
Axel CAUCHOIS (pré-retraité grande distribution/militant associatif)
Sylvie REBIERE (sans profession)
Véronique VIAUD (comptable)
Anne-Marie CALMEL (sans profession)
Nathalie GOULOIS (médecin/ SAMU)
Virginie SAINT-MARC (gestionnaire administrative de l’enseignement supérieur et de la recherche)
Joëlle DURAND (chef d’entreprise, « marque 33″)
Andréa DUMONT (sans profession)
Joélle BOURNAZEL (formatrice)
Colette BUISSIERE (secrétaire/retraitée)
Dominique HESSEL (viticulteur)
Dominique LAJARRIJE (retraité)
Eric TAMARELLE (restaurateur/formateur connaissance du vin)
Joël BELLAR (restaurateur)
Claude BOURDOULEIX (chef d’entreprise/ électricité générale)
Nicole BOURDOULEIX (gérante d’entreprise)
Sylvie BOURDOULEIX (gérante d’entreprise)
Francine DUPUY (couturière)
Jérôme PIZON (géologue-retraité/militant associatif)
Martine-Gabrielle NICOLAS (avocate)
Brigitte LAROUQUERE ( directrice de restaurant)
Cédric PELANNE ( agent de collecte)
Delphine MARQUET (secrétaire)
Magalie CHERICI (agent commercial)
Mikaiyil OZER (étudiant)
Marie-josè MERLET(sans emploi)
Laetitia VERGEZ (sophrologue)
Mercedez ELIZONDO (secrétaire)
Jean-Jacques LEDUC (gendarme/ retraité)
Stéphanie TALLET (réflexologue)
Danielle DUMONT (PDG)
Zamparo PEGUY (restaurateur/retraité)
Pierre GOURG (professeur de philosophie)
Nathale BAYEUX (agent commercial)
Isabelle COUDEL-KOUMBAT (standardiste trilingue)
Nathalie FROIDEFON (fonctionnaire)
Chantal PLANTé (responsable insertion sociale et professionnelle/retraitée)
François GARCIA (médecin, écrivain)
Dominique DUPONT (PDG)
Jacques ROBIN ( chef d’entreprise/retraité)
Aurélie MORIN (responsable marketing)
Hélène FRONTY (avocate)
Hervé MARQUE (psychologue)
Marie-France ALLANCHE (enseignante retraitée)
Jocelyne CASTETS (cuisinière)
Pierre MARTIN (récoltant)
Françoise GOURG (retraitée)
Arlette ANTOINE (commerçante)
Marie-Pierre SOLAS (agent commercial/librairie-papéterie)
Françoise TREILHOU (nutritioniste)
Marie-Hélène PIERRON (fonctionnaire territoriale/retraitée)
Marie-Claude WITZ-THOMAS (retraitée/fonction publique)
Françoise MONY (retraitée)
Véronique FRINGUET (responsable logistique)
Martine BOUSQUET (communication)
Jean-Pierre GUIBERT (cuisiniste)
Hélèna LARGE (mécanicienne en chaussures)
Annie LUTTRIGER (retraitée)
Dominique GRACIA-BESCOS (infirmière)
Patricia ANTON (assistante de gestion locative)
Françoise LABORIE (ostéopathe)
Carine BUTLER (assistante export)
Patricia RUAULT (responsable commerciale)
Michel SALOU ( chef d’entreprise)
Francesca SALOU (associée d’entreprise)
Ludivine ADAM (mère au foyer)
Thierry ADAM (directeur technique dans le spectacle)
Alain MONOD (avocat au Conseil d’Etat)
Anne-Marie KOUCHNER (coach)
Cécile PEGURIER (cadre de santé)
Max VIDOT (haut fonctionnaire/ retraité)
Jacqueline VIDOT(fonctionnaire/retraitée)
Eliane MERLEAU (attee)
Michel AUNEAU (retraité militaire)
Martine ARCHE (infirmière)
Denis DUFEUIL (chauffeur poids lourd)
Joël DUPIN ( taxi BORDEAUX)
Annie RICHARD (retraité)
NORBERT ( artisan coiffeur à BORDEAUX)
Norbert AVETYAN (cancérologue)
Anne-Marie LUCCO BORLERA
Max LUCCO BORLERA (retraité)
Jacqueline PIERRARD (retraitée)
Vincent NIQUEUX (directeur associatif)
Stessie BARTOLI (guide-interprète)
Sylvie LACAZE (secrétaire médico-sociale)
Lionel MARTIN ( gérant de sociétés)
Hélène BORRY (retraitée)
Patrick BORRY (ancien agent général d’assurance)
Marie-Christine MARCOS (assistante de vie)
Caroline SAVATé (formatrice)
François MONIER (conseiller-maître à la Cour des comptes)
Anne-Claire LANDRIAU (responsable gestion locative)
Pascale NARRA (responsable ressources humaines)
Fabienne TEMPLIER (secrétaire médicale)
Philippe LOISEAU ( Consul du CONGO à BORDEAUX)
Jean-Louis AUBATZ (fonctionnaire territorial)
Frédéric STENGER (éducateur spécialisé)
Aurèle GAUDIN (assistante sociale)
Marie-Pierre SANZ (fonctionnaire d’Etat)
Laurent BOURRINET (retraité)
Joselyne MARCOTTE (comptable)
Anne-Marie GIRO (opératrice saisie de données informatiques)
Xavier HEURARD (retraité)
Rossana ADDARIO
Karima ABDI (assistante de gestion)
Patricia RINGERT (chronothérapeute)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>